Уже в мае правительство обещало проведение индексации пенсий. Специалисты отмечали, что благодаря такой процедуре выплаты вырастут примерно на 11 процентов. Тем временем в Пенсионном фонде Украины прокомментировали ситуацию по поводу майских начислений.

Пенсии в Украине. Фото: Украина сегодня, скрин
Пенсии в Украине. Фото: Украина сегодня, скрин

Такая информация появилась на странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Представители пресс-службы отмечают, что 15 мая, сегодня, согласно утвержденному ранее графику, в ПФУ продолжили финансирование майских пенсионных выплат. Известно, что сегодня перечислили 3,5 миллиардов гривен на выплаты пенсионерам.

Также отмечается, что с самого начала месяца на майские пенсии направлено уже 25,9 миллиардов гривен. В Пенсионном фонде Украины отметили, что выплаты каждому пенсионеру будут приходить в установленном порядке.

При этом в Пенсионном фонде Украины в очередной раз призвали не нарушать правила карантина. Отмечается, что те граждане, которые всегда получали средства на личные банковские карты, получат очередную пенсию в таком же режиме. Что касается тех граждан, которые забирали пенсии с отделений «Укрпочты», то они получат пенсии от курьера, который доставит деньги прямо по адресу.

Следует отметить, что в этом месяце пенсионеры должны получить повышенные выплаты после индексации. Отмечалось, что примерное повышение – 11 процентов. Однако есть категории пенсионеров, размер выплат которых не изменится. В частности это касается тех граждан, которые получают максимально возможный размер пенсии (примерно 16 тысяч гривен).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже летом 2020 года в Украине изменится и прожиточный минимум граждан, и минимальный размер для ряда выплат. Появился полный список категорий, которые могут рассчитывать на повышения.

Также сообщалось, что при расчете пенсионных выплат учитываются многие факторы. Основные детали – это и трудовой стаж, и размер заработной платы, которую получал гражданин в последние годы работы. В Пенсионном фонде пояснили, какой фактор влияет на размер выплат больше. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram