Воды в Украине может не хватить, поэтому впервые в истории Украины могут вводить лимит на использование воды. Об этом заявили на совещании в СНБО. Это произошло из-за аномальной погоды зимой 2019-2020 года, и, как следствие, маловодья рек.

Украина без воды. Фото: скриншот YouTube
Украина без воды. Фото: скриншот YouTube

Права пользователей воды могут значительно сократить, из-за возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек. Об этом информирует сайт "Українські новини".

В ходе заседание рабочей группы по вопросам безопасности водных ресурсов государства, предложили оптимизировать использование воды.

Государственное агентство водных ресурсов информировало, что последние пять лет реки в Украине были маловодны, поэтому для рек, на которых лежит значительная антропогенная нагрузка, есть вероятность возникновения дефицита воды.

Александр Данилов, секретарь СНБО подчеркнул, если возникнет угроза маловодия, необходимо будет в кратчайшие сроки оптимизировать использование водных ресурсов и экономного водопотребления.

Данилов заявил, что необходимо провести инвентаризацию источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения.

На заседании говорилось о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой.

Участники заседания приняли решение по созданию рабочей группы, которая займется разработкой водной стратегии Украины.

Также участники внесли в протокол ряд рекомендаций для украинского правительства касательно обеспечения водной безопасности государства в 2020 году.

Украина без воды. Фото: скриншот YouTube
Украина без воды. Фото: скриншот YouTube

Во Всемирной метеорологической организации сделали предупреждение о грядущих в ближайшие месяцы погодных аномалиях, которые ожидают практически всех жителей планеты. На сайте "Стена" мы сообщали, что в летние месяцы планету ожидают погодные аномалии, связанные с нагреванием атмосферы Земли над ее поверхностью.

Ранее на сайте "Стена" мы информировали, что в реке Днепр массово погибает рыба. Жители города заметили на Набережной Победы тушки крупной рыбы в районе яхт-клуба "Сич". Люди выкладывают ужасные кадры в соцсетях и ищут причины этого бедствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.