Стала известна история возникновения карантина и в какой стране все началось.

Об этом рассказывает РБК-Украина.

По всему миру распространилась пандемия коронавирусной инфекции. Власти ввели карантин и самые жесткие карантинные ограничения. Граждане находятся на самоизоляции и стали заложниками своих домов.

В Черновицкой области вводят карантин. Фото: скрин youtube
В Черновицкой области вводят карантин. Фото: скрин youtube

Как стало известно о карантине и ограничениях задумывались очень давно. В давние времена общество понимало, что во время болезни нужно отделять здоровых людей от больных. Впервые об изоляции упоминали даже в Ветхом Завете.

Все мы знаем, что много веков назад Европа находилась под властью чумы, которая забирала жизни людей. Чтобы защититься от пандемии чумы, люди придумали карантин.

В то время все корабли, которые прибывали в Венецию, должны были находится на якоре на протяжении сорока дней. Такие мероприятия нравились не всем и их называли дискриминационными. Но со временем методы усовершенствовали.

В далеком 1374 году в Венеции был создан приказ, в котором говорилось, что все корабли и пассажиры должны находится на соседнем острове Сан-Лаццаро до тех пор, пока специальный совет по охране здоровья не даст согласие на их выезд в город.

Такое решение приводило к дискриминации судов и путешественников с некоторых стран, а еще к злоупотреблениям со стороны чиновников.

Через три года в городе Рагуза, который размещен на противоположной стороне Адриатического моря, ввел новый закон. В нем говорилось о том, что на изоляцию отправляли лишь те корабли, которые прибыли из зараженных регионов.

Такие карантинные меры были справедливыми и успешными. В скором времени данную практику перенял весь мир и ограничения применяются и до сих пор.

Недавно Стена рассказывала, что сегодня появилась информации о количестве зараженных коронавирусной инфекцией в Украине. О снятии карантина пока не может быть и речи.

Еще на сайте писали о том, что в одной из больниц, где находились пациенты с коронавирусной инфекцией, разразился пожар. В результате ЧП один человек погиб. Происшествие произошло в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)