Утром пятницы, 8 мая стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский покинул Киев. Самолет с главой государства отправился к границе с Россией. В пресс-службе президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский с рабочей поездкой отправился в Луганскую область.

Владимир Зеленский отправился к границе с Россией. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский отправился к границе с Россией. Фото: скриншот YouTube

По информации источников, в Офисе президента Украины долго искали символическое место, куда бы мог отправиться Владимир Зеленский 8-9 мая, сообщается в Telegram-канале Легитимный.

В Офисе президента Украины сообщили, что утром 8 мая президент Украины Владимир Зеленский прибыл в поселок городского типа Меловое, Луганской области. Примечательно, что он разделен границей между Украиной и Россией.

Целью поездки главы государства является посещение мемориального комплекса «Украина - освободителям», установленного в пгт. Меловое. Там президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне.

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

На кадрах видно, как Владимир Зеленский возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле памятнику солдату. Он снимает головной убор перед родной землей, а к его груди прислонилась женщина, которую освободили из нацистской неволи.

Памятник в пгт. Меловое. Фото: day.kyiv.ua

В Telegram-канале отмечают сильный символизм в выборе места почтения памяти погибших во Второй мировой войне.

Во-первых, поселок расположен непосредственно недалеко от границы с Россией. Также на постаменте имеется надпись, согласно которой в этом месте начинались бои за освобождение Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Более того, Меловое является одним из первых населенных пунктов, с которых началось освобождение Украины.

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

В сообществе не исключают, что если 8 мая глава государства посетил Донбасс, 9 мая он может отправиться на Западную Украину.

Сообщение. Фото: скрин Telegram

Отметим, что в Украине 8 мая с 2015 года отмечается День памяти и примирения, когда чествуют память жертв Второй мировой войны. Дата 8 мая важна для мира тем, что в этот день стало известно о капитуляции нацистской Германии. Символом этого праздника является красный мак.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко 8 мая разместила обращение, в котором подняла вопрос относительно того, как называть майские праздники.

Также "Стена" писала, что правоохранители напомнили, что в ближайшие дни во всех городах будет усилен контроль за соблюдением карантинных мер. Также в Нацполиции заявили, что 9 мая запрещена определенная символика, за нарушение этого правила может грозить штраф до 5100 гривен или административный арест до 15 суток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram