Украинцы за полтора месяца самоизоляции устали от постоянного сидения дома и соблюдения ограничительных мер. Поэтому, не все граждане должным образом оценивают опасность перед коронавирусной болезнью и все же нарушают правила, проводя время на природе. Кабинет министров Украины уже подробно рассказал, какие ограничительные меры будут сняты после 11 мая. Накануне празднования Дня победы, которое из-за карантина отменено в полиции напомнили украинцам о том, что карантин еще продолжается и опасность заразиться коронавирусом не стала меньше.

Украинцам напомнили о штрафах. Фото: скриншот Youtube
Украинцам напомнили о штрафах. Фото: скриншот Youtube

Поэтому, украинцев призвали в ближайшие выходные не посещать места большого скопления людей. Более того, в Украине за нарушение карантина все еще действуют штрафы, пишет Politeka.

Традиционно майские праздники для многих украинцев ассоциируются с отдыхом на природе с пикниками и шашлыками. Однако, в этом году из-за угрозы COVID-19 украинцев призывают на праздники оставаться дома. Если сотрудники правоохранительных органов зафиксируют нарушения, гражданам придется заплатить немаленький штраф в размере 17 тысяч гривен.

Также стоит помнить, что 9 мая в Украине запрещена определенная символика, а именно ношение или использование георгиевской ленты. За такое правонарушение может грозить крупный штраф до 5100 гривен или же административный арест до 15 суток.

В пресс-службе Нацполиции Украины предупредили, что во всех городах будет усилен контроль за соблюдением карантинных мер из-за появившейся информации, что на этот день запланированы массовые мероприятия.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко предупредил, что сотрудники столичной полиции 9 мая будут проводить поверхностный осмотр посетителей мест скопления людей в целях недопущения нарушений правопорядка. Взрывотехники и кинологи в свою очередь детально осмотрят место, где запланировано мероприятие.

Стоит отметить, что в связи с карантином из-за пандемии коронавируса все мероприятия по Украине 8 мая на День памяти и 9 мая на День победы были отменены.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты проголосовали за законопроект, предусматривающий обязательное тестирование на коронавирус.

Также "Стена" писала, что в Минобороны США заявили, что претендентов на службу в армии, переболевших коронавирусом, будут признавать непригодными к службе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram