После введения в марте карантина из-за вспышки коронавируса украинские власти заговорили об отмене части ограничительных мер после 11 мая. Некоторые украинцы смогут вернуться к работе, а также посещать парки, скверы и заниматься спортом на спортплощадках.

В Минздраве не исключили, что карантин могут ужесточить. Фото: скриншот Youtube
В Минздраве не исключили, что карантин могут ужесточить. Фото: скриншот Youtube

Однако, в некоторых регионах может произойти не послабление, а наоборот ужесточение карантина. Такое заявление сделал министр здравоохранения Максим Степанов, пишет РБК-Украина.

Такое развитие событий министр здравоохранения не исключил в случае роста количества больных, а также ухудшения ситуации с больными.

Степанов заявил, что при адаптивном карантине местные органы власти будут иметь право усиливать карантинные меры, если ситуация резко ухудшится. В Украине уже введены элементы адаптивного карантин. Например, в областях, где система здравоохранения загружена на не меньше, чем на 50% разрешено возобновлять проведение плановых операций.

В Министерстве здравоохранения занимаются разработкой алгоритма, а также мер и критерий касательно рекомендаций по усилению карантина.

Мэр Черновцов Алексей Каспрук заявил, что в городе введен адаптивный карантин, так как количество больных не становится меньше. Более того, медицинская система перегружена, а количество коек для новых больных коронавирусной инфекцией оставалось не более 10 мест.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что по состоянию на утро 8 мая в Украине за сутки зафиксировано 504 новых случая. Общее количество заразившихся составляет 14195 человек. При этом, 2706 человек успешно выздоровели от коронавируса, а вот 361 человек, к сожалению, не смог перебороть COVID-19. По-прежнему лидером по количеству заболевших значится Черновицкая область, второе место занимает Киев, а тройку по количеству случаев заражения замыкает Ивано-Франковская область.

Также "Стена" писала, что в полиции украинцам напомнили, что на майские праздники действует ряд запретов и гражданам настоятельно советуют соблюдать противоэпидемические меры. В случае нарушения карантинных мер сотрудники полиции могут выписать нарушителю штраф в размере 17 тысяч гривен. Более того, 9 мая в Украине запрещена определенная символика, а именно ношение или использование георгиевской ленты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram