Количество больных коронавирусом в Украине ежедневно остается примерно на одном и том же уровне, в правительстве этот период уже назвали плато. Это значит, что скачка количества заболевших, несмотря на прогнозы пока не произошло, что позволяет украинским медикам всем больным оказывать своевременную помощь. По состоянию на утро четверга, 7 мая к статистике добавилось 507 новых случаев заражения. По последним данным Минздрава, в Украине зафиксировано 13691 случай коронавирусной болезни.

В Украине возобновят производство отечественных ПЦР-тестов. Фото: скриншот Youtube
В Украине возобновят производство отечественных ПЦР-тестов. Фото: скриншот Youtube

Конечно же, в своевременном тестировании COVID-19 огромную роль играют ПЦР-тесты. Их правительству Украины можно не закупать, так как Институт молекулярной биологии и генетики готов производить эти тесты в стране, пишет Корреспондент.

Ведомство по заказу Министерства здравоохранения уже произвело тысячу отечественных ПЦР-тестов на общую сумму в 350 тысяч гривен.

Стало известно, что Минздрав возобновил переговоры с Институтом по поводу дальнейшего изготовления ПЦР-тестов для выявления COVID-19.

В пресс-службе Института поделились, что для упрощения работы лабораторий ЦОС с ПЦР-системами, Институт модернизировал тесты, которые были разработаны еще в феврале текущего года. Сообщается, что именно они выявили коронавирус у первого зараженного мужчины из Черновцов. Тогда производство тестов было заказано Советом Национальной Безопасности и Обороны Украины.

Сообщается, что сотрудники Института модернизировали включения в набор системы выделения вирусной РНК и синтеза ДНК. В Институте заявили, что готовы к производству от 10 до 20 тысяч ПЦР-тестов на неделю.

Несмотря на заявление министра здравоохранения Украины Максима Степанова 25 апреля о том, что Министерство финансов Украины выделит средства Институту молекулярной биологии и генетики НАН Украины "на научное исследование и возможность изготовления и тестирования ПЦР-систем", в Институт никаких денег не поступало.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты поддержали законопроект об обязательном тестировании граждан на коронавирус.

Также "Стена" писала, что скоро на смену весне придет долгожданное лето. Вирусолог спрогнозировал, что будет с заболеваемостью на COVID-19 в летнее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram