В Украине еще с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. Только 11 мая карантинные меры начнут смягчать. Тем временем депутаты Верховной Рады Украины приняли важное решение касательно тестов на коронавирус.

Украинцев обяжут пройти тест на коронавирус. Фото: Факты, скрин
Украинцев обяжут пройти тест на коронавирус. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал Обозреватель, народные избранники поддержали законопроект №3380, который предполагает обязательное тестирование на коронавирус. Известно, что за такую инициативу в украинском парламенте проголосовали 336 депутатов. Против оказался только один парламентарий, пока еще 23 человека не участвовали в голосовании.

Голосование депутатов

Отмечается, что такой законопроект вносит некоторые изменения в норму законодательства "О защите населения от инфекционных болезней". Подчеркивается, что законопроект предполагает, что прохождение бесплатного теста на коронавирус будет обязательным для таких граждан:

  • Для тех, кто обратился к врачу из-за симптомов коронавируса;
  • Для тех, кто контактировал с пациентом, которому диагностировали коронаврус.

Также важно отметить, что такое нововведение коснется и врачей. Регулярное прохождение бесплатного теста на коронавирус будет обязательным для сотрудников медицинских учреждений, которые принимают участие в борьбе с COVID-19 (или же лечат пациентов с диагностированным коронавирусом). Примечательно, что для врачей есть и положительная новость.

Дело в том, что теперь, согласно принятому законопроекту, если медик вынужден сидеть на карантине из-за того, что во время работы он контактировал с пациентом, страдающим коронавирусом, то он получит повышенное пособие по временной нетрудоспособности. Известно, что речь идет о 100 процентах средней заработной платы.

Кроме того, законопроект подразумевает, что теперь в Украине к борьбе с коронавирусом можно привлекать и молодых врачей, интернов. Однако подчеркивается, что только на волонтерских началах. Это говорит о том, что таким медикам могут и не платить.

Пост в телеграмм-канале Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине закрыли станции метро, а также приостановили работу остального общественного транспорта. Ситуацию прокомментировал министр инфраструктуры. Стало известно, когда украинцы снова смогут ездить на маршрутках.

Также сообщалось о том, что во всем мире ученые пытаются найти лекарственные препараты для борьбы с коронавирусом. Стало известно, что итальянские специалисты смогли изобрести вакцину, которая показывает хороший результат против инфекции. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram