Пока украинское правительство плавно подходит к встрече в нормандском формате, где лидеры стран будут обсуждать урегулирование мира на Донбассе, на востоке Украины не утихает военный конфликт. Несмотря на режим прекращения огня, пророссийские оккупанты за прошедшие сутки (4 октября) 32 раза обстреляли позиции наших военных.

Вооруженные силы Украины
Вооруженные силы Украины

Об этом сообщили представители пресс-службы Операции объединенных сил в социальной сети. Стало известно, что обстрелы пророссийскими оккупантами были совершены возле Марьинки, Водяного, Авдеевки, Новогнатовки и Павлополя. Использовали террористы противотанковые минометы и стрелковое оружие.

Стоит подчеркнуть, что используемое оккупантами оружие запрещено, согласно Минским соглашениям, в нарушении которых Российская Федерация не раз пыталась упрекнуть именно военных украинской стороны. Однако ситуация оказалась обратной: в период с 16 по 29 сентября пророссийские оккупанты нарушили режим прекращения огня более девяти тысяч раз.

Из-за обстрелов 4 октября, сообщили военные, погиб один из украинских защитников. Еще два военных Вооруженных сил Украины получили тяжелые ранения. Представители пресс-службы Вооруженных сил Украины выразили соболезнования семье погибших, а также будут разбираться в деталях смерти героя.

Зведення станом на 07:00 05 жовтня 2019 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення 4 жовтня, збройні формування Російської...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Friday, October 4, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Соединенных Штатах Америки планируют продать Украине оружие третьего поколения. Стало известно, в какую сумму это обойдется нашему государству: речь о миллионах долларов.

Также сообщалось, что на территории Донбасса прогремели взрывы на одном из крупнейших заводов. При этом многие жители остались не только без электричества, но их без сотовой связи. Стало известно, что произошло на оккупированной территории и довело местных жителей до состояния паники.