Депутаты из партии "Слуга народа" решили поддержать культуру особенным способом. С видео обращением выступила Евгения Кравчук, заместитель главы фракции "Слуга народа", где рассказала что именно будут рассматривать депутаты на внеочередном заседании Верховной Рады, которое состоится сегодня, 13 мая.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

В "Слуге народа" решили, что еще один налог для украинцев это именно то, что нужно для поддержки культуры среди населения. Об этом сообщает сайт "Українські новини".

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект о поддержке креативной индустрии, которая оказалась в тяжелом положении из-за коронавирусного карантина. Кравчук сообщила, что депутаты предусмотрели несколько шагов поддержки креативной индустрии.

В частности Кравчук сказала, что это последнее внеочередное заседание. Последующие будут проходить в обычном режиме. Также Кравчук сообщила, что на этом заседании депутаты выслушают два отчета, НБУ и вопросы к Кабимну.

Кроме того, депутаты по словам Кравчук, сегодня должны рассмотреть несколько шагов поддержки креативных индустрий, где заняты около миллиона человек по Украине. И в государственных, и в частных структурах.

Депутат пояснила, что первым шагом хотят уменьшить аренду, например, кинотеатров, которые в период карантина не могут открыться.

После чего следующим шагом будет поддержка" теле- и радиокомпаний.

В перспективе, окончательным шагом по поддержке культуры в Украине, станет внедрение единого культурного сбора.

Олександр Корнієнко про Виборчий кодекс

25 жовтня українці обиратимуть місцеву владу. Всіх цікавить – за якими правилами відбудеться осіннє волевиявлення? Голова партії «Слуга Народу», народний депутат Олександр Корнієнко каже, що основні положення Виборчого кодексу буде збережено. Правила не зазнають суттєвих змін. Проте будуть усунуті штучні бар’єри, що дозволить зробити виборчий процес доступнішим: ✅ відкрито можливості потрапити до місцевих рад; ✅ мери можуть бути самовисуванцями; ✅ у сільських та селищних радах владу обиратимуть за мажоритарною системою із можливістю самовисування; ✅ у містах із населенням понад 50 тисяч – можлива партійна й мажоритарна системи.

Posted by Слуга Народу on Thursday, May 7, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что под Офисом Президента сегодня собрались активисты, которые устроили перформанс в виде поджога шин. Со слов активистов, они подожгли в ведре велосипедную шину, чтобы напомнить президенту о недопущении сдачи национальных интересов.

Портал "Стена" информировал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства сообщил, что существует вероятность продления карантина после 22 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram