Украину накрыла 30-градусная июньская жара и так хочется чего-то вкусного, но холодного. И как раз сегодня есть повод – Всемирный день мороженого. А вот православная церковь сегодня, 10 июня чтит память преподобного Никиты Халкидонского. В народе день назвали Никиты Гусятника. Сегодня идеальный день для сбора лекарственных трав – ведь именно сегодня они обладают целебной силой.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.

А редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые интересные события за день.

Мощный смерч разрушает Западную Украину

Торнадо. Фото: скриншот YouTube.

Жители сел в Тернопольской области засняли гигантский смерч, который пронесся по полю. Местные жители были просто в шоке от увиденного, многие потеряли дар речи. Они утверждают, что ранее не видели ничего подобного в своем районе. Отметим, что вВ связи с глобальным потеплением климат меняется на всей планете, и метеорологи отмечают, что в Украине смерчей становится больше, география их расширяется и возникают они раньше разгара лета.

Украинцам величивают пенсионный возраст

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube.

В следующем году большой процент украинцев не сможет выйти на пенсию в связи с увеличением требований по трудовому стажу, а также ростом возраста, когда граждане могут выходить на заслуженный отдых. Так, уже с 2021 года женщины смогут ставать пенсионерами только в 60 лет. Таким образом, требования по возрасту для выхода на пенсию между мужчинами и женщинами в Украине уровняются, но некоторые граждане не смогут получить свои выплаты.

На Порошенко открыли 22 уголовных дела

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.

10 июня экс-президент Петр Порошенко все таки прибыл на допрос в ГБР. Теперь Генпрокурор Ирина Венедиктова собирается направить ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения. Венедиктова также сообщила, что на момент назначения ее на должность генерального прокурора в ОГПУ было 17 уголовных производств, а за время ее работы добавили еще пять. Всего открыто 22 уголовных дела.

Зеленский рассказал правду о транше от МВФ

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube.

Решение о предоставлении нашей стране новой кредитной программы было одобрено советом директоров МВФ. Размер первого транша составит 2,1 млрд долларов, согласно новой утвержденной программе Stand-by для Украины. В целом страна получит транш в размере 5 млрд долларов на 18 месяцев. Зеленский заявил, что это победа его команды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.