Несколько дней назад в Украине началось снятие ограничений, введенных коронавирусом. Сегодня, 15 мая, глава Киева Виталий Кличко обратился к жителям столицы посредством видеотрансляции во второй раз. Причиной срочного обращения стала новая вспышка коронавируса в столице. Об этом глава Киева рассказал в видеотрансляции на своей странице в facebook.

В Киеве вспышка коронавируса. Фото: скрин youtube
В Киеве вспышка коронавируса. Фото: скрин youtube

Новая вспышка коронавируса зафиксирована в Дарницком доме-интернате для девочек. В настоящий момент заболевание там подтверждено у 81 человека. Первой зараженной в доме-интернате стала работающая там женщина, после чего были сделаны ПЦР тесты для всех воспитанников и работников интерната.

Всего там протестировали 182 человек, из них 81 инфицирован. В частности, инфицировано 53 воспитанницы интерната, а также – 26 женщин и двое мужчин из числа персонала интерната. 3 человека из числа персонала интерната были госпитализированы в медучреждения Киева, остальные находятся дома на самоизоляции, их состояние отслеживают врачи.

Инфицированные воспитанницы учреждения находятся в удовлетворительном состоянии и получают медицинскую помощь, находясь в интернате.

Сообщается, что источником новой вспышки инфицирования в Киеве стала одна женщина, младшая сестра одной из групп интерната. Мэр столицы подчеркнул, что учреждения подобного типа работают в закрытом режиме, помимо персонала их никто не навещает.

В настоящий момент здание Дарницкого дома-интерната закрыто на карантин, там ведется регулярное дезинфицирование, кроме того, установлено медицинское наблюдение за воспитанницами учреждения.

Кличко подчеркнул, что будут проведено тестирование воспитанников и персонала Святошинского дома-интерната для мальчиков, а также – двух городских учреждения для престарелых.

Ранее мы писали о том, что в Кабмине рассчитывают принять решение об открытии детских садиков к 20 мая.

Также мы писали о том, что спикер метрополитена Киева Наталья Макогон рассказала, что метро столицы может возобновить полноценную работу с 25 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.