Кабинет министров Украины продолжает шаги навстречу бизнесу и постепенно ослабляет карантин. Так, на внеочередном заседании правительства, прошедшем сегодня, 14 мая, было принято решение о возобновлении работы непродовольственных рынков в рамках ослабления карантина. Об этом сообщает РБК-Украина.

Непродовольственные рынки смогут работать. Фото: скрин youtube
Непродовольственные рынки смогут работать. Фото: скрин youtube

Сегодня Кабмин внес изменения в постановление №211 от 11 марта 2020 года, в соответствии с которым, разрешено возобновление работы непродовольственных рынков. Министр здравоохранения Максим Степанов указал, что таким образом будет полностью восстановлено торговое обслуживание населения.

Работы непродовольственных рынков будет разрешена на тех же условиях, в которых функционируют продовольственные магазины. Они также должны будут соблюдать соответствующие санитарно-эпидемические меры безопасности. Сообщается, что решение о возобновлении работы непродовольственных рынков вступит в силу после опубликования.

О возможности возобновления функционирования непродовольственных рынков при условии соблюдения определенных условий, сегодня указал президент в ходе совещания с представителями Кабмина. По словам главы государства, раз уже начали работать продовольственные магазины, стоит разрешить работать непродовольственным, при соблюдении тех же условий для минимизации возможности заражения.

Рынки смогут работать. Фото: скрин youtube
Рынки смогут работать. Фото: скрин youtube

Кстати, мэр Львова Андрей Садовой указал, что непродовольственные рынки в городе будут открыты с 15 мая, не дожидаясь соответствующего решения Кабмина. А уже с 18 мая во Львове планируют открыть поликлиники.

В продовольственных магазинах и на рынках в настоящее время работают с соблюдением следующих условий:

  • сотрудники работают в масках и перчатках;
  • посетители должны быть в масках;
  • дезинфекция поверхностей проводится каждые три часа;
  • расстояние между торговыми точками – минимум три метра, а между людьми – полтора метра;
  • сотрудники и посетители с признаками ОРВИ не допускаются на территорию.

Ранее мы писали о том, что Европарламент готовится выделить Украине 1,2 млрд евро для борьбы с последствиями эпидемии коронавируса.

Также мы писали о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий указал, что до конца текущей недели будут согласованы даты восстановления работы общественного транспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.