Всем известно железное правило, что на ночь есть вредно. Тем более сейчас, перед пляжным сезоном, когда хочется подтянуть свою фигуру. Но иногда днем просто некогда перекусить, и приходится ужинать чуть ли не перед самым сном. Медики в таком случае рекомендуют употреблять продукты, от которых вы точно не поправитесь. Об этом пишут Новости Ю.

Что полезно есть перед сном. Фото: Medical Note
Что полезно есть перед сном. Фото: Medical Note

Куриная грудка
Тушеная, запеченная, приготовленная на гриле, в пароварке или мультиварке — готовить это мясо можно как угодно. А вот жарить его на масле не рекомендуется. Кстати, в белом мясе курицы и индейки содержится аминокислота триптофан, которая успокаивает и настраивает на сон грядущий лучше любого травяного чая.

Морская рыба
Такой продукт пойдет только на пользу. На переваривание рыбы организму понадобится примерно три часа. В отличие от пресноводных обитателей, морские жители богаты микроэлементами, которые необходимы для синтеза белков кожи — коллагена и эластана.

Йогурт на ночь
Живой кисломолочный продукт поможет быстро переварить сытный ужин. Если человек ложится спать после плотной еды, то утром встает с ощущением тяжести в желудке. Употребление йогурта на ночь существенно снижает нагрузку на пищеварительную систему, поскольку активизирует перистальтику кишечника и ускоряет процесс переваривания пищи.

Зеленые овощи
Листовой салат, огурцы, перец, проростки — все эти продукты низкокалорийны, но при этом содержат полезную клетчатку и водорастворимые витамины.

Овощи. Фото: скриншот YouTube.
Овощи. Фото: скриншот YouTube.

Творог
Творог — это идеальный продукт питания, в котором содержатся все полезные свойства молочной продукции. Качественный творог обеспечивает организм легкоусвояемым белком, жирами, витаминами, аминокислотами и минералами (кальцием, калием, фосфором). Он пойдет на пользу беременным и кормящим женщинам, для молодых растущих организмов, людям с повышенной физической нагрузкой и пожилым.

Миндаль
Орехи достаточно калорийны и полезны, поэтому это хороший вариант перекуса перед сном. Но главное знать меру. 10 миндальных орешков помогут не только утолить голод, но и снабдят ваш организм витаминами группы В, магнием.

Гречка
Это низкокалорийная крупа — ценный источник массы полезных микроэлементов. Безусловно, тарелку каши на ночь съедать не нужно. А вот пара ложек отварной гречки с овощами — то, что надо!

Гречка. Фото: youtube
Гречка. Фото: youtube

Запеченое яблоко
Когда тянет на сладкое, вместо тортов и конфет попробуйте съесть запеченное яблоко. Поместите его на 3 минуты в микроволновку, посыпьте сверху корицей и полейте медом. В яблоках содержится много витамина С и клетчатки, и в нем мало калорий.

Тыквенные семечки
Ценный источник омега-3, полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для синтеза клеток кожи (в частности, их мембран — оболочек). Посыпь семенами салат, мясо или добавь к блюдам из творога.

Чечевица
Суперпродукт для ужина вегетарианцев. Ведь в этих бобовых сочетаются и белки, и углеводы. Для ужина лучше выбрать черную чечевицу. К тому же она быстро готовится — всего лишь 5 минут.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что эксперты назвали полезности меда. Некоторые уверены, что мед может быть вкусным и питательным способом удовлетворить тягу к сладкому, другие думают, что мед – это всего лишь десерт с высоким содержанием сахара, хоть и натурального.

Также портал "Стена" информировал, что медики отмечают, что еда в течение дня очень важна для поддержания здоровья и стройной фигуры. Медработники назвали 5 распространенных ошибок, допускаемых людьми во время обеда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram