У некоторых вылечившихся пациентов со временем тесты опять показывают положительный результат, однако ученые пока не знают причины. Примерно 5-15% выздоровевших от коронавируса затем вновь сдают положительный тест на COVID-19. Данная информация была обнародована в пятницу 8 мая на сайте korrespondent.net.

Пандемия коронавируса. Фото: Lenta.ru
Пандемия коронавируса. Фото: Lenta.ru

Руководитель кафедры инфекционных заболеваний Первой клиники Пекинского университета Вонг Гичен сообщил, что на некоторых территориях Китая доля таких случаев не превышает 1%. При этом у большинства пациентов, у которых позже повторно выявили коронавирус, отсутствовали какие-либо симптомы.

По этой причине ученые собираются провести дополнительные исследования, чтобы узнать причины данного явления.

Отмечается, что в Китае увеличивается страх перед повторным заражением пациентов, поскольку сейчас никто не понимает, по какой причине это происходит. Возможно, что все дело в изменчивости самих тестов.

Стоит напомнить, что ранее ученые назвали вероятную причину тяжелых случаев COVID-19 у молодых. Причиной тяжелых случаев коронавирусной инфекции у молодых пациентов могут стать специфические мутации.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram