Карантинные ограничения в мире постепенно начинают ослабевать. Несмотря на то, что борьба с пандемией коронавируса продолжается. Так в Польше было возобновлено железнодорожное сообщение. Условием является то, что пассажиры будут занимать только каждое второе место в вагоне.

Польша запускает Интерсити. Фото: скриншот YouTube
Польша запускает Интерсити. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает портал "РБК Украина". Уже сегодня 8 мая в Польше начнут курсировать более 20 поездов PKP Intercity.

Одним из условий снятия карантинных ограничений для передвижения в поездах, будет продажа билетов. Их решили продавать только на каждое второе место в вагоне.

С 8 мая поезда выйдут на маршруты в Варшаву, Краков, Труймясто, Катовице, Перемышль, Люблин, Зелёну Гуру и Ольштын.

Отмечается, что увеличение маршрутов будет зависеть от возможностей свободного передвижения и интереса к услугам PKP Intercity. На данный момент в Польше зарегистрировано 15,2 тыс. случаев коронавируса. За сутки COVID выявили у 153 человек.

В Украине до 22 мая изменений в работе общественного транспорта не произойдет. В Харькове заявляли, что возможно с 12 мая запустят метро, но этот вопрос должен согласовываться с правительством Украины.

Большая часть людей сможет пользоваться общественным транспортом только после 22 мая. Запуск полноценного железнодорожного сообщения внутри страны планируется лишь на третьем этапе ослабления карантина.

Глава Украины убежден, что возобновлять работу общественного транспорта в стране пока еще не следует. Он объясняет это тем, что это может послужить большой угрозой для масштабной вспышки коронавируса. Известно, что обсудил этот вопрос Владимир Зеленский и с представителями местного самоуправления.

Ранее мы сообщали, что с 11 мая, согласно решению украинского правительства, наша страна начнет выходить из карантина. Ограничения будут сниматься постепенно, в зависимости от ситуации со статистикой заболеваний.

На сайте "Стена" мы сообщали, что супермаркеты столицы игнорируют карантинные правила, обрекая на опасность своих сотрудников и клиентов. Сотрудников нескольких супермаркетов Киева заметили на рабочих местах без средств индивидуальной защиты. Маски и перчатки обязательны в условиях пандемии коронавируса. Несмотря на это, в Киеве продолжают нарушать закон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.