Языковой вопрос в Украине очень важен. Осенью прошлого года в стране даже появилась должность защитницы языка, которая должна была подавать идеи по улучшению и развитию украинского языка. Ее заняла Татьяна Монахова. Но 6 мая правительство решило уволить ее по собственному желанию. Об этом говорится в распоряжении Кабмина.

Татьяна Монахова. Фото: скриншот YouTube
Татьяна Монахова. Фото: скриншот YouTube

"Уволить Монахову Татьяну Васильевну с должности Уполномоченного по защите государственного языка по собственному желанию", - говорится в распоряжении правительства.

Напомним, языковой омбудсмен Татьяна Монахова через полгода своей работы на должности решила уволиться по собственному желанию. Такое решение она объяснила отсутствием финансирования и возможности работать.

В одном из интервью Монахова рассказала, что за весь период работы на просту языкового омбудсмена она ни разу не получила зарплату.

Монахова говорит, что в законе о языковом омбудсмене не указано, что его секретариат должен быть юридическим лицом (как это есть с уполномоченным по правам человека), поэтому создать его не удалось, хотя предусмотрено, что там должны работать 50 человек. Она объясняет, что без создания секретариата казначейство не может выделять ей финансирование.

На вопрос, какая у нее была зарплата, Монахова отвечала: "Этого я так и не узнала. Почти полгода я только тратила собственные средства на поездки из Николаева в Киев, съем там жилья и т.д.".

Омбудсмен добавила, что пыталась обратиться к президенту Владимиру Зеленскому, но эти обращения были проигнорированы.

Ранее, 27 ноября 2019 года Кабмин Украины назначил Монахову на должность уполномоченного по защите государственного языка. До назначения она работала заведующей кафедры журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы (Николаев).

Ранее мы писали о том, что в Госуправлении делами появилась информация о зарплате Владимира Зеленского за год на посту президента. За прошедший год в роли президента, Зеленский заработал 320 тысяч гривен. Зарплата президента Зеленского представляет собой «голый» оклад, без премий и надбавок – после вычета налогов, на руки он получал 22 540 грн ежемесячно.

Также мы писали о результатах проведенного в «Укрзализныце» аудита, который выявил множественные нарушения, к примеру – многократное нарушение стоимости проводимых работ и закупок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram