На линии разведения сил и средств, в частности - в населенных пунктах Петровское и Богдановка - специалисты приступили к разминированию территории.

В Петровском проводят разминирование территорий
В Петровском проводят разминирование территорий

После разведения сил и средств на так называемом "участке №3", включающем в себя населенные пункты Петровское и Богдановка в Донецкой области, специалисты-пиротехники смогли приступить к разминированию территорий. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Операции объединенных сил.

Так, по данным пресс-службы, в данный момент на участке №3 под контролем мониторинговой миссии ОБСЕ реализовывают вторую составляющую практической фазы разведения сил - разминирование, которое, согласно графику, должно продолжаться не более семи суток.

Разминирование проводится силами пиротехников ГСЧС

После этого факт разминирования должны будут подтвердить наблюдатели ОБСЕ, а затем на указанном участке начнется следующая фаза разведения сил, заключающаяся в демонтаже оборонных сооружений. В командовании ООС уверены, что если противник со своей стороны не будет срывать процесс и не применит тактику провокаций, то разведение сил и средств на участке №3 пройдет согласно графику.

Пиротехники нашли и обезвредили 6 взрывоопасных предметов

Стоит отметить, что в разминировании территории принимают участие 4 пиротехнических расчета Главного управления ГСЧС в Донецкой области. По состоянию на вечер среды, 13 ноября, ими было обследовано территорию площадью 0,7 гектара и обезврежено 6 взрывоопасных предметов.

Вместе с тем, по данным штаба ООС, оперативно-тактические группировки "Север" и "Восток" продолжают фиксировать обстрелы со стороны противника. Так, 13 ноября вооруженные пророссийские формирования 9 раз нарушали режим прекращения огня, в том числе с применением вооружения, запрещенного согласно Минским договоренностям.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Сети появились фото разведения сил в населенном пункте Петровское, из которых следует, что пророссийские вооруженные формирования не скрывают радости из-за ухода ВСУ.

Также ранее сообщалось о том, что социологи дали оценку резонансному опросу жителей оккупированных территорий, согласно которому большинство из них не хотят возвращения в состав Украины.