Международный суд ООН в праве рассматривать иск Украины о нарушении Россией Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма.

Международный суд ООН
Международный суд ООН

Международный суд ООН в Гааге будет рассматривать иск Украины против Российской Федерации, который касается нарушения последней Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Правомерность своих полномочий по данному иску суд признал сегодня, 8 ноября, сообщает Украинская правда.

Такое решение Международного суда ООН приветствовали в МИД Украины, о чем сообщила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

"Ми выиграли!" - прокомментировала Зеркаль новость о решении суда в Facebook.

МИД Украины приветствовал решение Международного суда ООН

Таким образом, теперь суд ООН присмотрит к рассмотрению собственно жалобы Украины, поданной еще в начале 2017 года. Иск заключается в требовании обязать Российскую Федерацию прекратить финансирование и военную поддержку боевиков на Донбассе, а также в требовании возместить Украине убытки, понесенные в результате агрессии России.

Помимо этого, в настоящее время суд ООН в Гааге рассматривает еще одну жалобу Украины, которая касается нарушения Россией Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В данном случае речь идет о преследовании и нарушении прав крымских татар на территории оккупированного Крымского полуострова.

Стоит отметить, что ранее Российская Федерация направила в Международный суд ООН апелляцию на иск украинской стороны, в которой доказывала, что Конвенция о борьбе с финансированием терроризма не распространяется на участие России в войне на Донбассе. Именно эта апелляция и была отклонена 8 ноября Международным судом ООН в Гааге.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ООН обнародовали данные о количестве погибших в результате российской агрессии мирных граждан Украины.

Также ранее сообщалось, что с момента оккупации Крыма в 2014 году на территорию полуострова переселилось 140 тысяч граждан Российской Федерации.