Народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура добровольно прошел тест на полиграфе ради того, чтобы снять с себя подозрения в получении крупной взятки.

Александр Качура

Первым представителем фракции "Слуга народа", прошедшим тест на полиграфе после того, как одинадцать депутатов, входящих в состав парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, были обвинены в получении крупного денежного вознаграждения за неподдержку законопроекта о борьбе с коррупцией при оценке недвижимого имущества, стал народный депутат Александр Качура.

Об этом Качура сообщил на своей странице в Facebook.

"Полиграф показал, что бабки я не брал и отношения к схемам не имею", - написал нардеп, пообещав впоследствии опубликовать соответствующее документальное подтверждение.

Нардеп Качура проходит тест на полиграфе

Позже Качура действительно опубликовал видео, на котором запечатлен процесс прохождения им проверки на так называемом "детекторе лжи". Из видеоролика следует, что нардепу задавались вопросы о его взаимоотношениях с украинскими олигархами и о том, в действительности ли он получил вознаграждение за неподдержку законопроекта.

Posted by Олександр Качура on Tuesday, October 22, 2019

Стоит отметить, что следующими народными депутатами, которые пройдут проверку на полиграфе, станут еще один член парламентского комитета по финансам Александр Дубинский и глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Отметим, что ранее требование относительно проверки членов парламентского комитета по финансам на полиграфе в резкой форме высказал президент Украины Владимир Зеленский. В частности, президент отметил, что если подозрения в коррупции в отношении данных депутатов подтвердятся, с ним придется "попрощаться".

Ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело в отношении членов упомянутого парламентского комитета по подозрению в получении взяток в размере 30 тысяч долларов за неподдержку закона, предусматривающего меры по борьбе с коррупционными схемами в оценке недвижимости.