Группа ученых из Стэнфорда решили попробовать, какой максимальной мощности может достигать звук

Для этого специалисты использовали самый мощный лазер в мире, который направили на струйку воды, передает «dailytechinfo».

Моментальное испарение воды создало звуковую волну с чрезвычайно высоким акустическим давлением. Все это вылилось в 270 децибелов.

Сила звука измеряется децибелах, а шкала силы звука имеет логарифмическую зависимость. Самый слабый звук, который способно различить ухо человека — это звук летающего комара с расстояния 3 метров. Уровень звука при нормальном неторопливом разговоре составляет 55 децибелов, звука взлетающего реактивного самолета с расстояния 100 метров — 130 децибелов, а звук, «извергаемый» динамиками при выступлении рок-группы — 150 децибелов.

Однако, сила звука в воздухе принципиально не может превышать отметку в 194 децибела, а в воде — около 270 децибелов. При дальнейшем повышении мощности излучателя волн нарушается гармоническая форма звуковых волн, возникают гармоники, но сила звука остается на неизменном максимальном уровне.

Напомним, ранее сообщалось, что американские ученые из Медицинского центра Горы Синай, Нью-Йорк, обнаружили и доказали регенеративные свойства плацентарных стволовых клеток под названием Cdx2 для восстановления сердца после инфаркта.

Также Стена писала, что по статистике 98% людей периодически испытывают состояние, которое называется «синдром навязчивой мелодии» — прослушанная песня намертво застревает в голове, «звучит» помимо воли человека и от нее никак не удается избавиться.