Компания Microsoft планирует добавить на клавиатуру клавишу для быстрого запуска программ из пакета Office, что значительно упростит жизнь всем офисным работникам.

Сегодня для открытия определенного документа необходимо прожимать комбинацию кнопок, что не совсем удобно и отбирает время.

Клавиша Office призвана упростить работу с офисными программами Microsoft и добавить новые команды, а также сочетания клавиш для быстрой работы. Так стало известно, что одной из функций новой кнопки станет быстрая отправка документов другому человеку, сообщает Hyser.

На большинстве клавиатур для настольного компьютера и ноутбука имеется специальная клавиша Windows. Нажатие этой кнопки вызывает меню «Пуск», откуда можно получить доступ к средствам администрирования. Клавиша Office будет работать аналогичным образом.

Сейчас компания проводит опросы среди тестировщиков, целью которого является проверка эффективности клавиши Office, после чего вынесет окончательное решение. Так, в Twitter обнаружена форма обратной связи, благодаря которой Microsoft намерена получить отзывы от пользователей, которые уже протестировали клавиатуры с клавишей Office.

Примечательно, что сотрудники компании Microsoft опубликовали снимок клавиатуры с такой кнопкой, однако о технических возможностях устройства пока скромно промолчали.

Если нововведение все же появится , то производителям придется немного увеличивать размер ноутбука, или же они заменят одну из кнопок на его клавиатуре.

По другой версии кнопку Office разместят справа от правой клавиши Win на полноразмерных клавиатурах, а программная поддержка свежей кнопки появится уже в следующем апдейте ОС Windows 10.

Напомним, первые специальные клавиши Microsoft появились в 1994 году и с тех пор не менялись на полноразмерных ПК-клавиатурах. И вот уже на протяжении 25 лет большинство клавиатур, которые имеют раскладку со 104/105 клавишами, включают в себя две выделенные клавиши Windows и дополнительную клавишу меню. Это является обязательным условием для того, чтобы клавиатура получила сертификацию со стороны Microsoft.

Ранее сообщалось, что на одной из конференций компания Microsoft рассказала о своих планах и намерениях о включении ядра Linux непосредственно в Windows 10.

Также Стена писала, что любителей проводить свободное время за играми ждет невероятный сюрприз - Microsoft показала свою новую игровую консоль.