Археология требует от ученых изрядного терпения и выдержки, ведь охота на действительно значимые находки может потребовать много времени, но результат с лихвой окупает потраченные усилия, что и случилось в Камбодже.

Об этом пишет bigmir.net.

Специалисты из Орегонского университета (США) сделали заключение, что Кхмерская (Ангкорская) цивилизация, которая существовала в IX-XV веках, не была разграблена и стерта с лица земли тайским государством Аютия, как до этого предполагалось. Ученые считают, что империя перенесла период упадка, а ее народ сумел адаптироваться к измененным условиям.

Археологи осуществили раскопки в черте огромного храмового комплекса Ангкор-Ват, расположенного в Камбодже, возведенного в период процветания Кхмерской империи. Они исследовали курганы, расположенные вокруг комплекса, и нашли фрагменты сгоревшей пищи, керамики и прочие интересные находки.

По заключению специалистов, люди, которые жили в окрестностях Ангкор-Ват, трудились в самом храме. Результаты радиоуглеродного датирования продемонстрировали, что местность вокруг храма была заселена в XI веке, до того, как Ангкор-Ват был сооружен. В XII веке люди возвели это культовое сооружение, а далее была обустроена система курганов и прудов. После этого следы человеческий деятельности пропадают до начала XV века, при этом храм, в отличии от курганов, заброшен не был.

В дальнейшем эти места повторно заселили в период, в который, как полагалось, Ангкор был разграблен Аютией, и использовались до XVII-XVIII веков.

Как сообщал портал Стена: археологи обнаружили новые доказательства римского завоевания Шотландии, которые впоследствии будут обнародованы на конференции Archaeological Research In Progress в Эдинбурге в текущем году.

Также Стена писала, что неподалеку от города Лестер археологи наткнулись на 2300-летний щит, который изготовлен из коры деревьев, при этом он является единственным образцом оружия столь давнего времени во всей Европе.