Сериал «Чернобыль» от HBO, который уже стал невероятно популярным, получил официальный саундтрек. Видео появилось на YouTube-канале Love Death & Robots. Об этом передает Корреспондент.

В плейлист вошли 13 саундтреков, которые написала известная исландская виолончелистка Хильдур Гуднадоттир.  Она талантливо подчеркнула происходящее на экране, создала очень страшные переливы музыки, использовав звуки, которые записала непосредственно в помещении одной из неактивных АЭС в Литве.

Стоит отметить, что Гуднадоттир исполняет классическую и академическую музыку, однако известна сотрудничеством и с представителями других музыкальных жанров. К примеру, она работала с финским минимал-техно дуэтом Pan Sonic.

Ранее она стала автором песен для фильмов Мария Магдалина, Убийца 2: Против всех, Клятва, а в настоящее время  создает музыку для киноленты Джокер Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом, которая появится на экранах в октябре 2019 года.

В сети альбом-саундтрек уже прозвали «гимном смерти», «гимном надвигающегося конца света» и «плачем из самого Ада».

Напомним, «Чернобыль» — это пятисерийный американский мини-сериал, режиссерами которого выступили Крейг Мезин и Юган Ренко. В нем воспроизведены события, которые разворачиваются после взрыва реактора на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Так, в финальной серии, которая носит название «Вечная Память»(Vichnaya Pamyat), создатели сериала попытаются ответить на вопрос, почему произошла трагедия.

Также Стена писала, что сериал «Чернобыль» по количеству зрительских симпатий опередил даже «Игру престолов». Проект об украинской атомной трагедии занял первую ступень в рейтинге шоу всех времен, которые получили наивысшую оценку зрителей. Ему присвоили рейтинг 9,6 балла, тогда как у Game of Thrones — 9,4 балла.