Всемирная организация здравоохранения впервые поместила «выгорание» в Международную классификацию болезней (МКБ)

Решение, принятое во время 72-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, поможет положить конец десятилетиям споров между экспертами о том, как определять выгорание и следует ли считать его заболеванием, пишут зарубежные СМИ.

Первым формальным исследованием состояния выгорания считается научная статья 1974 года психолога Герберта Фройденбергера.

Авторы обзора, Линда и Торстен Хайнеманн, пишут, что в течение следующих четырех десятилетий появились сотни исследований на эту тему. Однако выгорание не считалось реальным психическим расстройством, хотя это «одна из наиболее широко обсуждаемых проблем психического здоровья в современном обществе». Дело в том, что большинство исследований было сосредоточено на «причинах и связанных с ними факторах», а не на попытках разработать конкретные диагностические критерии. Сложности возникали также в установлении различий между депрессией и выгоранием.

Согласно МКБ-11, «выгорание» становится законным медицинским диагнозом, которым будут руководствоваться медицинские работники при диагностике заболеваний. Выгорание поместят в раздел по проблемам, связанным с занятостью или безработицей.

ВОЗ определяет выгорание как «синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен».

Этот синдром характеризуется тремя компонентами:

чувство истощения энергии или упадка сил;
увеличение умственной отстраненности от работы, или чувство негативизма или цинизма, связанное с работой;
снижение профессиональной эффективности.

В документе указано, что врачи должны сначала исключить расстройство адаптации, а также тревожность и расстройства настроения. Этот диагноз ограничен рабочей средой и не должен применяться к другим жизненным ситуациям.

Обновленный список МКБ, составленный в прошлом году в соответствии с рекомендациями экспертов в области здравоохранения всего мира, был утвержден 25 мая.

Напомним, ранее сообщалось, что часто можно слышать утверждение о том, что счастье нельзя купить за деньги. Американские ученые выяснили, что это не так: определенный уровень счастья обеспечивается конкретной суммой денег, причем для разных стран ее величина заметно отличается.

Также Стена писала, что эксперты высказывают опасение, что увеличение числа сторонников веганской диеты, особенно среди молодых женщин, опасно для следующих поколений. Ученые объясняют это тем, что в растительных заменителях коровьего молока не хватает йода, необходимого для умственного развития потомства.