Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), секретарем которого назначен бывший министр финансов Александр Данилюк, проведет заседание для рассмотрения проблем энергетики 31 мая.

Об этом сказал секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире телеканала «1+1», передают Українськi Новини.

«Заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое состоится завтра, будет посвящено проблемам энергетики. Это не узкая, а достаточно широкая тема — она одна. Неправильно было бы СНБО наполнять вопросами, которые возникают каждый день. Нам нужно сфокусироваться на системных решениях», — сказал он.

По его словам, будут также рассмотрены проблемные вопросы в угольной промышленности, ядерной энергетике и газовой отрасли.

Примечательно, что тема угля на СНБО всплывает едва ли не впервые. Собрать заседание Совета нацбезопасности по этому вопросу президент Владимир Зеленский решил после поездки на шахту «Лесная», где в ночь на 29 мая произошла авария и под завалами погибли двое горняков: 22-летний парень, чья шахтная карьера продлилась всего 9 месяцев, и 48-летний шахтер, у которого осталось трое детей.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец надеется, что на заседании обсудят справедливую цену на уголь. По мнению лидера профсоюза, только нормальные рыночные цены на уголь дадут предприятиям больше финансирования и помогут их модернизировать.

«С 1 июля в Украине запустится новый рынок электроэнергии. Это позволит сформировать справедливую цену на электроэнергию и на сырье, которое необходимо для производства электроэнергии. Если мы говорим про тепловую генерацию, то это справедливые цены на уголь. Шахтеры, наконец-то, смогут получить нормальные рыночные цены, модернизировать свои предприятия. Запуск нового рынка с 1 июля, и как следствие, повышение цены на уголь украинской добычи до рыночного уровня – это единственное условие выживание государственных шахт. Других альтернативных вариантов помочь шахтерам вообще нет», — подытожил Волынец.

Ранее Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты СНБО исчезли серверы с секретной информацией.

Также Стена писала, что Украина совершенно не готова к введению нового рынка электроэнергии с 1 июля. Это может привести к негативным последствиям для населения.