В то время как украинские АЭС постепенно останавливают, из-за влияния карантина, который привел к остановке предприятий, и выработке излишка энергии, для украинцев электроэнергия может не просто подняться, а взлететь в цене, при чем сразу на треть.

По оценке экспертов, цены на электроэнергию в Украине могут взлететь, а способ расчета при этом может измениться и перейти к усредненному тарифу. Резкое подорожание могло произойти еще год назад, однако тогда его запретили специальным указом. Об этом пишет сайт "Вести-UA".

В правительстве Украины поделились планами до 10 мая приостановить работу трех блоков АЭС, а также снизить мощность еще на пяти. В результате таких действий Украина лишится приблизительно 40% дешевой электроэнергии и будет вынуждена ее покупать в три раза дороже.

Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Богуславец 5 мая заявила, что в Украину пришел самый большой энергокризис за всю историю. Она уточнила, что это связано с рядом факторов, среди которых можно назвать спад производства, карантин, аномально теплую зиму, рост задолженности перед "Энергоатомом" до 5 млрд гривен, а также самый низкий за всю историю показатель гидроэнергетики. Также на ситуацию повлиял рост импорта электроэнергии из России и Беларуси.

В Нацкомиссии предлагают отменить перекрестное субсидирование. Там напирают на то, что в Украине льготы населения якобы ложатся на плечи бизнеса, заставляя предпринимателей переплачивать.

Сейчас украинцы платят за свет по дифференцированному тарифу, то есть потребленные 100 кВт/час в месяц обходятся по 0,9 грн, а каждый следующий по 1,68 грн. В НКРЭКУ предлагают усреднить тариф на уровне 1,4 грн. Таким образом вероятное подорожание будет на 30%.

На сайте "Стена" информировали, что на атомной электростанции в Николаевской области зафиксирована вспышка коронавируса. Как стало известно, лабораторно-подтвержденных случаев на электростанции -12. У всех этих работников Южно-Украинской атомной электростанции подтвержден COVID-19.

Портал "Стена" информировал, что скандал с возможным повышением тарифов на электричество для украинцев набирает обороты. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), решила поднять стоимость электричества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.