Психологи утверждают, что проблема современного человека в том, что он слишком сильно радуется, когда с ним случается что-то хорошее и слишком сильно огорчается, если что-то пошло не так.

И если радость приходит в нашу жизнь, то нам непременно нужно ею поделиться с окружающими. И чем больше эта радость, тем больше у нас есть необходимость рассказать о ней кому-то, а лучше – всему миру.

Но если вдруг кто-то отреагировал не на 100% по нашей мерной шкале, то это может вызвать у нас недоумение и даже гнев. Ведь друг обязан радоваться, когда у нас все хорошо! Если это не так, значит он не друг.

В этот момент срабатывает человеческий эгоизм, который не учитывает, что нужно думать не только о себе, но и о других. Всегда проблема в том, что мы думаем в первую очередь лишь о себе, но не о других. Мы не хотим быть деликатными, чтобы не ущемлять достоинство других людей.

Может быть, лучше сначала узнать, как дела у друга?! Или, может быть, сейчас вообще не время с ним делиться тем, что мы ему принесли?! Или возможно мы спровоцируем зависть у кого-то?!
К примеру, некультурно и даже бесчеловечно целый час расхваливать своих детей семейной паре, которая не может их иметь.

Также не гуманно в подробностях расписывать свою огромную новую квартиру людям, чьи финансы настолько малы, что они даже снимать квартиру не могут себе позволить.

И пусть это одно из самых радостных событий в нашей жизни, стоит все-таки подумать о том, кому нужно рассказать об этом, расписывая все в подробностях, а кому – просто сказать вскользь, если это неизбежно.

Делиться лучше тем, что готовы принять наши родственники, друзья и знакомые. Возможно, наша большая радость будет для кого-то маленьким горем. И это не говорит, что он плохой и завистливый. Это говорит о том, что мы бесчувственны и бескультурны.

Напомним, шесть признаков того, что вы сами себя сглазили. Человек думает, что враги и завистники влияют на него или винит злую судьбу. А на самом деле он сам создает препятствия и разрушает то, что удалось создать.

Как сообщал портал Стена, среди взрослых слезы считаются признаком слабости, однако исследования свидетельствуют о пользе слез для иммунитета и психики человека. Психолог Йельского университета Ориана Арагон провела эксперимент, в ходе которого участники смотрели грустные видеоролики. После проведения исследования Арагон заключила, что сильные положительные эмоции также оказывают стресс для организма и реагирует он на них так же, как и на негативные события – слезами.