От печени зависят многие заболевания, прежде всего болезни сердца и сосудов, так как именно печень вырабатывает холестерин. Какие показатели указывают на проблемы с печенью? Как помочь своей печени? О нових исследованиях сообщает издание Утро.Ру.

Американские врачи отмечают, что заболевания печени стремительно распространяются в современном мире – в частности, из-за того, что все больше и больше людей в развитых странах страдают от ожирения.

Правильный образ жизни сведет к минимуму риск преждевременной смерти,а физические упражнения, в том числе ходьба и силовые тренировки, помогут избежать цирроза и других болезней печени.

Доктор Трейси Саймон из Гарвардской медицинской школы подчеркивает, что, хотя польза физических упражнений для здоровья давно известна, медики лишь недавно обратили внимание на то, что тренировки уменьшают риск смерти от цирроза или рака печени.

Доктор Саймон и ее коллеги длительное время наблюдали за 68 449 женщинами и 48 748 мужчинами, у которых изначально не было проблем с печенью. Изучалась их физическая активность с 1986 по 2012 годы. . Выяснилось, что в подгруппе, объединявшей тех, кто больше всего ходил пешком, вероятность умереть от цирроза была на 73% ниже по сравнению с теми, кто почти не занимался ходьбой. Еще лучше были показатели у тех американцев, которые сочетали спортивные прогулки с силовыми упражнениями.

«Наши результаты показывают, что и ходьба, и силовые тренировки способствуют значительному снижению риска смерти от цирроза», — заявил Саймон.

Одновременно профессор предупредил о тревожной тенденции:смертность от цирроза резко возрастает, и к 2030 году ее показатели станут еще больше.

Теперь медикам предстоит разработать более точные рекомендации, которые помогут сберечь здоровье печени.

Напомним, три месяца диеты приведут вас к идеальному телу: врач рассказал о настоящей панацее от лишнего веса.

Также Стена сообщала, что американские ученые из Медицинского центра Горы Синай, Нью-Йорк, обнаружили и доказали регенеративные свойства плацентарных стволовых клеток под названием Cdx2 для восстановления сердца после инфаркта.