Если вы боитесь развития артериальной гипертонии, то пора задуматься над своим образом жизни. Медики рекомендуют избавиться от вредных привычек, пересмотреть рацион и начать заниматься спортом.

Первым делом при гипертонии нужно отказаться от поваренной соли. Этот минерал задерживает жидкость в организме, нарушает функцию почек и как следствие приводит к повышению артериального давления.

Специалисты уверяют, когда пациенты перестают есть соленое, у них снижается уровень давления до нормальных значений.

Более того, гипертоникам советуют употреблять больше продуктов с высоким содержанием калия и магния: клюкву, бруснику, фрукты и овощи, а также цельнозерновые каши.

Для людей с повышенным давлением подходит так называемая средиземноморская диета.

Это особый, по-настоящему гедонистический рацион питания для гурманов, привычка на всю жизнь. Плюсы: можно похудеть без вреда для здоровья, многообразие продуктов, блюд, витаминов, минералов. Кроме того, диета, сбалансированная.

Как отмечают кардиологи, пересмотр пищевых привычек сразу же дает хорошие результаты и помогает на начальной стадии развития артериальной гипертензии. Однако, если при соблюдении диеты давление не падает, нужно обязательно обратиться к врачу – он подберет медикаментозную терапию.

Напомним, ранее 17 мая, во Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как правильно измерять давление и почему важно делать это регулярно.

Как сообщал портал Стена, врачи рассказали, что, переступая порог в 50 лет, стоит с особым вниманием относиться к своему здоровью и исключить продукты из рациона, которые могут навредить.