Врачи-гинекологи составили рейтинг самых нужных витаминов, которые помогают женщинам оставаться здоровыми и красивыми.

Об этом пишут Белновости.

До 35 лет

В таком возрасте процессы старения еще не запущены, поэтому можно ограничиться только здоровым образом жизни и правильным питанием. Однако необходимо поддерживать репродуктивные органы. Сделать это можно с помощью следующих витаминов:

Е: активизирует функции яичников, препятствует старению клеток, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний;

В3: (фолиевая кислота): хорошо отражается на репродуктивной функции, нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина, улучшает работу печени;

В6: хорошо влияет на нервную и иммунную систему;

С: укрепляет иммунитет и активизирует жизненные силы;

В12: улучшает состояние кожи, предупреждает появление первых морщинок, защищает печень от накапливания лишнего жира, повышает работоспособность, помогает бороться со стрессом и бессонницей.

35-45 лет

В данном возрасте постепенно начинают угасать функции яичников, снижается количество вырабатываемых гормонов. Для женщин в этом возрасте важно поддерживать нормальную работу половой системы. Помогут это сделать витамины Е и С, а также:

А: помогает коже долго оставаться упругой благодаря коллагену, укрепляет капилляры, улучшает зрение и повышает иммунитет;

Витамины группы В: антиоксиданты, сохраняют молодость.

50-60 лет

Это период менопаузы, окончательно затухает детородная функция, поэтому все силы стоит бросить на предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний. Для здоровья в этом возрасте необходимы витамины А, С, Е и:

К: защищает кожу, кости, зубы, почки;

F: (Омега-3, Омега-6): улучшает регенерацию кожи, циркуляцию крови, препятствует образованию отеков;

D: участвует в усвоении кальция, защищает от развития остеопороза, облегчает течение климакса.