Работы по плановой утилизации боеприпасов на военных складах в Балаклее закончились гибелью двоих саперов; еще четверо военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

При взрывах в Балаклее погибли двое военнослужащих
При взрывах в Балаклее погибли двое военнослужащих

В Балаклее Харьковской области, где расположены военные склады боеприпасов, сегодня, 15 ноября, проводились плановые работы по утилизации снарядов, вследствие которых погибло двое саперов, а еще четверо военнослужащих получили ранения. Трое из них на данный момент находятся в тяжелом состоянии, сообщает в Facebook пресс-служба Генштаба ВСУ.

Двое военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения

"Военнослужащие проводили на технической территории военной части утилизацию установленным порядком остатков боеприпасов и их элементов, которые нельзя транспортировать с учетом всех мер безопасности, в специально оборудованном для этого месте - котловане. Для обеспечения безопасности проведения утилизации был задействован дежурное пожарное подразделение военной части", - сообщает пресс-служба Генштаба.

В Генштабе уточняют, что все работы по утилизации закончились 15 ноября в 15:13, и местному населению, оставшимся на складах снарядам, а также инфраструктуре Балаклеи ничто не угрожает.

Напомним, ранее жителей Балаклеи, в которой не раз случались пожары на военных складах, напугали взрывы, сопровождающие детонацию артиллерийских снарядов. В соцсетях стали появляться видео с места событий, которые зафиксировали столбы дыма над военными складами и, собственно, сам момент одного из взрывов. Кроме того, в Сети появилась информация о пострадавших во время взрывов военнослужащих, которая, к сожалению, получила подтверждение.

Позже Генеральный штаб ВСУ выступил с заявлением о том, что на территории складов ведутся контролируемые работы по утилизации остатков боеприпасов, которые не несут никакой угрозы для жителей Балаклеи.