В Киеве, где недавно был зафиксирован случай дифтерии у ребенка, заканчивается сыворотка, необходимая при лечении этой болезни.

В Киеве заканчивается противодифтерийная сыворотка

В Киеве осталось всего 5 флаконов противодифтерийной сыворотки. До того, как в Киеве был зафиксирован первый случай заболевания дифтерией, флаконов было 8, однако три из них пришлось потратить на женщину, которая в состоянии средней тяжести была доставлена в Александровскую больницу несколько дней назад, сообщают Українські новини.

По словам руководителя пресс-службы Департамента здравоохранения Киевской госадминистрации Натали Вишневской, введение противодифтерийной сыворотки требуется не всегда, а только в тех случаях, когда человек заражен токсигенным штаммом. В этом случае неоказание своевременной помоощи может иметь тяжелые последствия и даже привести к летальному исходу. Нетоксигенная дифтерия лечится обычными антибиотиками.

В Украине достаточно вакцины, но мало сыворотки от дифтерии

Восемь флаконов противодифтерийной сывротки, имевшиеся в медицинских учреждениях Киева до вспышки заболевания, по словам Натальи Вишневской были предоставлены городу в качестве гуманитарной помощи, поскольку в 2018-2019 годах Министерством здравоохранения сыворотка не закупалась.

В то же время, отмечает Вишневская, предупредить болезнь гораздо проще, чем лечить. В настоящее время в поликлиниках и больницах Киева достаточное количество доз вакцины для всех желающих обезопасить свое здоровье.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с начала 2019 года в Украине зафиксировано 20 случаев заболевания дифтерией, из них 18 случаев пришлись на октябрь. Большинство случаев заболевания зарегистрировано на Закарпатье, где их классифицируют как "вспышку".

Ранее также сообщалось, что Министерство здравоохранения настоятельно порекомендовало вакцинироваться от дифтерии всем, кто не делал эту прививку в последние 10 лет.