Компания Google разработала новый алгоритм, призванный лучше понимать человеческий язык. Совсем скоро он будет использоваться в знаменитом поисковом сервисе.

Новый алгоритм поисковика будет лучше понимать человеческий язык

Технология получила название Bidirectional Encoder Representations from Transformers (двунаправленная нейросеть-кодировщик), сокращенно - BERT.

Суть новой технологии заключается в том, что благодаря ей поисковик научится "понимать" контекст вводимых фраз, тогда как раньше они воспринимались им исключительно как набор слов, выдавая результаты, ориентируясь на ключевые слова.

"Понимание" текста поисковиком будет состоять в том, что теперь он сможет анализировать как основные, так и вспомогательные слова, из которых состоит запрос, то есть - сочетания слов и предлоги.

Таким образом, полагают в компании, пользователям станет легче находить информацию по своим запросам, поскольку исчезнет необходимость адаптировать текст под машинный язык.

Примерно так будет работать алгоритм поиска BERT

Новая технология, рассказали в Google, основана на нейронных сетях и глубинном обучении, что позволит поисковику лучше понимать запросы на естественном языке.

Поначалу BERT смогут испытать только англоязычные пользователи Сети, однако в компании Google обещают, что впоследствии "обучат" алгоритм и другим языкам.

В Google признаются, что считают BERT одним из самых значительных достижений в истории поиска, а также находят новый алгоритм "крупнейшим прорывом за последние пять лет".

Напомним, ранее сообщалось о том, что кардинальное изменение интерфейса ожидает пользователей социальной сети Facebook - разработчики улучшили дизайн веб-версии и добавили так называемый "ночной режим", включать и отключать который пользователи смогут по своему усмотрению.

Также сообщалось о том, что телекоммуникационная компания Huawei столкнулась с первыми трудностями из-за того, что производимым ею гаджетам ограничили доступ к Google Play, Google Maps и другим приложениям.