На Закарпатье инфекционисты подтвердили случай заболевания дифтерией - заболевшим оказался студент-медик из Индии.

На Закарпатье дифтерией заболели иностранные студенты

В МОЗ Украины обнародовали данные исследований, проведенных в связи с недавним случаем вспышки заболевания, похожего на дифтерию, на территории Закарпатской области.

В частности, в Минздраве подтвердили, что у заболевшего - им оказался 23-летний студент медицинского университета, приехавший из Индии - действительно диагностировали дифтерию. Инфекционисты также проверили круг лиц, с которыми контактировал пострадавший. Из 123-х осмотренных особ, рост дифтерийной палочки в организме был выявлен у восьми человек, сообщает издание Українські новини.

В Минздраве отметили, что у всех заразившихся отмечается легкое течение болезни, поэтому введение противодифтерийной сыворотки ни одному из них не требуется.

Вакцинироваться от дифтерии необходимо несколько раз на протяжении всей жизни

В то же время в МОЗ сообщают, что с начала 2019 года только в Закарпатской области зафиксировано 19 случаев заболевания дифтерией. Начиная с 2011 года локальные вспышки инфекции наблюдались в нескольких регионах Украины. Так, в 2011 году было зарегистрировано 8 случаев заражения, в 2012 - 5, в 2013 - 6, в 2014 - 4, 2015 - 2, 2016 - 4, в 2018 — 9 случаев. Медики отмечают, что примерно в половине упомянутых случаев заболевшими оказывались дети.

Дифтерия - опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Воспрепятствовать заражению способна вакцинация, которую необходимо проводить несколько раз на протяжении всей жизни человека. Противодифтерийная сыворотка также вводится пациентам, у которых было диагностировано именно это заболевание.

Ранее министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что в медицинских учреждениях страны достаточное количество противодифтерийной сыворотки.

Напомним, ранее сообщалось, что вспышка дифтерии в закарпатской области стала первой за последние восемь лет.

Также сообщалось, что будущей зимой в Украину придут сразу четыре штамма гриппа.