Органы прокуратуры столицы Украины совместно с фискалами выявили и ликвидировали схему уклонения от налогообложения при покупке лома драгметаллов, изготовлении и продаже ювелирных изделий. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. Информацией об этом поделился сайт pravda.com.ua.

Золото и драгоценности
Золото и драгоценности
Золото и драгоценности

— В результате проведения санкционированных обысков было выявлено и изъято свыше 62 килограммов золота (в виде ювелирных изделий и лома), неучтенных наличных денежных средств в национальной и иностранной валюте на общую сумму 3 миллиона гривен, а также черновые записи, бухгалтерскую и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность, — сообщили в пресс-службе.

Во время расследования уголовного производства, которое было открыто по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от налогообложения, обязательных платежей), стражи порядка установили группу лиц, которые в городе Киеве через подконтрольные ФОПы наладили противоправную деятельность.

Они приобретали лом драгметалла у граждан и ломбардов, переплавляли его, нелегально делали и реализовывали ювелирные изделия, уклоняясь от налогообложения в особо крупных размерах.

В прокуратуре отметили, что следственные действия продолжаются.

Золото

Золото и деньги

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава Минюста Украины Денис Малюська поделился видением будущего развития пенитенциарной системы нашего государства. По мнению Малюськи, развитие данной системы в Украине подразумевает отход от принципа наказания, при котором основным методом кары является лишение свободы.

Также «Стена» сообщала, что киевские правоохранители задержали мужчину, который месяц держал в страхе всю столицу, нападая с ножом на мужчин на Троещине. В ходе допроса задержанный признался, что ему было неинтересно нападать на более слабых женщин и детей, поэтому он набрасывался с оружием только на представителей мужского пола. Как проинформировали правоохранители, с начала сентября сотрудники Днепровского управления полиции начали принимать заявки о нападении неизвестного мужчины на киевлян.