Звезды, относящиеся к классу красных карликовых звезд, особенно интересны для ученых-астрономов из-за того, что планеты, находящиеся в их системах, имеют большой шанс оказаться пригодными для существования на них жизни. Именно поэтому ученые продолжают производить анализ данных, собранных во время основной и дополнительной миссии космического телескопа Kepler, анализ, который постоянно пополняет количество известных людям экзопланетЮ пишет dailytechinfo.org.

Недавно, группе астрономов из Токийского технологического университета удалось обнаружить 15 новых экзопланет, вращающихся вокруг карликовых звезд, а «жемчужиной» находки является планетарная система из трех «суперземель», орбита одной из которых всегда находится в благоприятной для жизни зоне.

Согласно данным американского космического агентства НАСА, на сегодняшний день насчитывается 3 706 подтвержденных экзопланет, и еще большее количество кандидатов ожидает своей очереди на подтверждение. 15 новых экзопланет также дожидались своей очереди на подтверждение, которое было проведено при помощи телескопа Subaru Telescope на Гавайях и телескопа Nordic Optical Telescope в Испании.

Как уже упоминалось выше, особый интерес представляют собой три экзопланеты, вращающиеся вокруг яркой красной карликовой звезды K2-155, находящейся на удалении 200 световых лет от нас. Все эти планеты были обнаружены при помощи стандартного транзитного метода, по изменениям яркости свечения звезды в момент, когда между Землей и звездой проходит разыскиваемая планета. Все три планеты системы K2-155 относятся к классу суперземель, что означает, что они в 1.5-2 раза больше Земли. Именно планеты такого типа, как считают ученые, имеют максимальные шансы обеспечить подходящие для жизни условия в случае их нахождения на правильном удалении от центральной звезды системы.

Наиболее удаленная от звезды планета, K2-155d, движется по орбите, которая никогда не покидает пределов благоприятной для жизни зоны, так называемой зоны Златовласки. Согласно результатам проведенных вычислений, эта планета в 1.5 раза больше Земли и она имеет похожий на земной состав самой планеты и ее атмосферы. Проведенное климатическое моделирование показало, что на поверхности этой планеты вода может существовать в жидком виде, являясь колыбелью для различных форм жизни.

Помимо факта обнаружения планет в системах красных карликовых звезд, группе японских астрономов удалось определить одну весьма интересную зависимость, которая связывает концентрацию железа и других металлов в центральной звезде системы с размерами и количеством планет в этой системе. К сожалению, такие выводы были сделаны преимущественно на основе результатов компьютерного моделирования и для их практического подтверждения потребуются дополнительные наблюдения, в ходе которых будут выполнены высокоточные измерения.

«Крупные планеты обнаруживаются вокруг богатых на металлы звезд» — рассказывает Теруюки Хирано (Teruyuki Hirano), ведущий исследователь, — «Это вполне укладывается в существующие теории, а подтверждением тому является обнаружение больших каменистых планет, в три раза больших чем Земля, в системе красной карликовой звезды, самой богатой металлом среди всех известных на сегодняшний день».