В Сети появились свежие фото строительства метро на Виноградарь.

ПАО "Киевметрострой" поделилось с общественностью фотографиями строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилмассив Виноградарь. Снимки были опубликованы на странице предприятия в социальной сети Facebook.

Напомним, в ноябре 2018-го Киевский метрополитен заключил договор с компанией Киевметрострой на выполнение строительных работ по продлению Сырецко-Печерской линии метро.

Так, в рамках первой очереди на участке почти в 4 км предполагается строительство двух станций ‒ "Мостицкая" и "Проспект Правды", а также ответвления в сторону проектируемой станции "Виноградарь".

Отметим, что тоннель между станциями "Сырец" и "Мостицкая" строят закрытым способом, то есть под землей. Между "Мостицкой" и "Проспектом Правды" наоборот - открытым способом. Из-за особенностей инфраструктуры района тоннель будет двухъярусным, в отличие от других станций.

В марте мэр Киева Виталий Кличко анонсировал открытие станций Мостицкая и Проспект Правды в декабре 2021-го, метро на Троещину придется подождать еще 4-5 лет.

«Будівництво дільниці Сирецько-Печерської лінії метрополітену від станції «Сирець» на житловий масив Виноградар з...

Posted by ПАТ "Київметробуд" on Wednesday, August 14, 2019

Напомним, метро на Троещину обещают провести к 2025 году, на его строительство в столичном бюджете уже предусмотрено 147 миллионов гривен.

Предполагается, что четвертая линия киевского метро пройдет через аэропорт "Жуляны", Центральный железнодорожный вокзал и по Подольскому мосту дойдет до Троещины. При этом на станциях "Вокзальная", "Лукьяновская" и "Тараса Шевченко" появятся пересадочные узлы.