Сложно переоценить труд археологов, которые нередко переворачивают все с ног на голову и заполняют пробелы в истории человечества.

Об этом сообщает Телеграф.

Так, на юге Греции был найден фрагмент человеческого черепа, возраст которого оценивается в более 210 тысяч лет, что делает их древнейшими, когда-либо найденными останками человека, найденными за пределами Африки.

Как сообщают СМИ, осколок черепа обнаружили в пещере Апидима, которая расположена на полуострове Мани в южной части Пелопоннеса. В случае, если возраст находки окажется верным, окажется, что Homo Sapiens пришли из Африки в Европу раньше предполагаемого в настоящее время срока более чем на 160 тысяч лет.

Осколок черепа нашли при проведении раскопок пещеры Апидима еще в конце 1970-х годов, а затем его передали в музей в Афинах. Никакого интереса он не вызывал до тех пор, пока исследователи из Тюбингенского университета (Германия) не задумали узнать, каков его реальный возраст. Они сделали компьютерную томографию осколка, что позволило им воссоздать 3D-модель черепа.

На данный момент ученые предполагают, что массовое расселение людей вне африканского континента началось около 70 тысяч лет назад. Стоит отметить, что более древние человеческие останки находили за пределами Африки и раньше - например, в Израиле. Но по мнению исследователей, это были короткие и неудачные путешествия, так как все первопроходцы в итоге вымерли.

Как сообщал портал Стена: в Швеции археологи в ходе раскопок наткнулись на уникальные останки викинга, захороненного на корабле вместе с собакой и лошадью.

Также Стена писала, что археологи наткнулись на братскую могилу, в которой погребены украинцы, на северо-востоке Румынии.