Президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что в результате пожара на подлодке АС-12, известной как "Лошарик", погибли семь капитанов первого ранга и два героя России. Также Российский глава поручил министру обороны Сергею Шойгу обеспечить тщательное расследование причин пожара на глубоководном аппарате ВМФ.

Путин отправил Шойгу в Североморск, чтобы координировать работу комиссии по выявлению причин пожара.

Известно, что погибшие российские подводники служили в секретной части в Питере Российский президент отметил, что трагедия произошла на необычном научно-исследовательском судне.

"Экипаж – высокопрофессиональный, в соответствии с вашими предварительными докладами, из 14 погибших – семь – капитаны первого ранга, двое – герои России", – отметил Путин.

Он также подчеркнул, что это "большая потеря для флота, да и вообще для армии".

О происшествии, которое случилось вчера, стало известно лишь сегодня вечером. В котором конкретно часу произошло возгорание, как долго его ликвидировали - неизвестно.

Вместе с тем уточняется, что огонь удалось потушить благодаря самоотверженным действиям команды.

По сообщениям российских СМИ со ссылкой на неназванные источники, причиной возгорания стало короткое замыкание в электросети.

Ранее Стена информировала, что 1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения.

Напоминаем, 2 июля следователи ФСБ России предъявили окончательное обвинение еще четверке украинских моряков, которые были захвачены в плен в Керченском проливе.

Также, Путин поручил МВД РФ проанализировать практику предоставления гражданства в упрощенном порядке и предложить дополнительные преференции в этой области для граждан Украины. Соответствующее поручение Кремль обнародовал во вторник, 2 июля.