Харьковский городской совет рассмотрел и поддержал вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова.

За проголосовали 59 харьковских депутатов, против – 13, сообщает "Интерфакс".

Согласно решению, имя Петра Григоренко присвоят новой улице, которая идет от Рымарской до Клочковской. В то же время харьковский городской голова Геннадий Кернес говорит, что к этому он практически не причастен. За него это сделали "областная администрация в лице Райнина". Об этом сообщилось на сайте 24tv.ua

Мы получили петицию о возвращении исторического названия проспекту. Вопрос вынесен на сессию городского совета. Я арбитр в этой ситуации и хочу вам показать, что за то, чтобы вернуть историческое название более 50 тысяч подписей. Против – 5056,
– сказал он.

Возвращение исторического названия проспекту

В мае 2016 года председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин подписал распоряжение о переименовании ряда объектов Харькова в рамках закона о декоммунизации. В частности, оно предусматривало переименования станции метро "Маршала Жукова" в "Дворец спорта", а одноименного проспекта – в проспект Петра Григоренко.

Почему проспекту возвращают старое имя?

Так решил Геннадий Кернес. 8 мая 2019 года на сайте Харьковского горсовета зарегистрировали электронные петиции с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Георгия Жукова и убрать с площади Свободы волонтерскую палатку "Все для победы". Палатку там установили проукраинские активисты в сентябре 2014 года.

В тот же день Кернес заявил о поддержке обеих петиций. Пообещал сделать все от него зависящее, чтобы их реализовать. Уже 9 мая обе петиции набрали более 5 тысяч голосов, необходимых для того, чтобы петицию рассмотрел городской совет.

Какие еще инциденты связаны с именем Жукова в Харькове?

Там недавно снесли бюст Жукова – 2 июня во время пикета объединительного съезда партии "Доверяй делам". городских голов Харькова и Одессы Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова. В рамках акции протеста часть активистов отправились к памятнику советскому маршалу Георгию Жукову и взялась его сносить.

По данному факту и по факту свержения памятника полиция открыла 2 уголовных дела дела. Кроме того, местная полиция 13 июня устроила обыски у двух активистов Вячеслава Дуды и Максима Зинченко по делу о сносе бюста Жукову. Другие активисты убеждают, что Зинченко не было там во время этих событий. А Дуда признается, что был, но участия в разрушении монумента не принимал. Уже на следующий день, 14 июня, из-за обысков под Немышлянским отделом полиции устроили протест.

Кернес же обозвал разрушителей советского монумента отбросами общества и пообещал востановить памятник.

Кто такой маршал Жуков?Советский полководец и государственный деятель, четырежды Герой Советского Союза. В течение Второй мировой войны командовал войсками Киевского особого военного округа, Генеральным штабом, 1-м Белорусским фронтом и тому подобное.

Однако его личность очень неоднозначная. По убеждению многих экспертов, советский полководец не ценил жизни своих солдат. О нем пишут историки: "Жуков никогда не поведет армию в бой, если у него людей не в 5 раз больше, чем у противника".

Ранее потрал Стена сообщал о том, что Саакашвили взял новое направление и возглавил новую политическую партию

Так же потрал Стена писал о том, что люди ополчились против Порошенко и устроили поджог его дома