Диверсия на объекте критической инфраструктуры была предупреждена сотрудниками департамента контрразведки СБУ совместно с УСБ Украины и прокуратурой в Харьковской области.

По информации портала Fakty.ua, на странице Facebook-сообщества "Myrotvorets News" появилось сообщение следующего содержания:

"Оперативники совместно с бойцами спецподразделения СБУ "А“ задержали агента российских спецслужб, жителя Харьковской области после закладки и попытки приведения в действие взрывного устройства на территории комплекса водоподготовки "Днепр“ КП "Харьковводоканал“ в поселке Краснопавловка".

Задержанный пояснил, что заложил взрывчатку в непосредственной близости от емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды и не подлежит восстановлению в случае повреждения. Он признался, что пополнил ряды российских диверсантов в феврале 2019 года, будучи завербованным сотрудниками ФСБ РФ в Белгороде (Россия).

Взрывное устройство, мощностью эквивалентной двум килограммам тротила, могло бы дестабилизировать социально-экономическую обстановку в регионе из-за прекращения водоснабжения в Харькове и Лозовой. Также вследствие теракта от отравления хлором могли пострадать тысячи людей.

Ранее Стена писала, что Зеленский уволили руководителей СБУ из-за контрабанды.

А также рассказывала, кто стал новым главой Службы внешней разведки.