Считается, что правильное питание - залог здоровья и долголетия. Рацион человека должен быть полноценным и в нем, конечно же, должны присутствовать крупы. Однако, недавнее исследование показало, что популярная крупа может быть особенно опасна, так как садит сердце и ее лучше убрать из рациона.

Популярная каша оказалась опасной. Фото: скриншот YouTube
Популярная каша оказалась опасной. Фото: скриншот YouTube

К такому неожиданному выводу пришли британские ученые после получения результатов исследования, сообщает РБК-Украина.

В это сложно поверить, но речь идет о рисовой крупе. Именно она может стать причиной сердечного приступа. Такая болезнь происходит в том случае, если кровь плохо или же вообще перестает поступать в сердце. Нередко причиной является блокирование артерии кровяными сгустками.

Нередко люди, страдающие ишемической болезнью сердца, могут столкнуться с сердечным приступом. А риск развития инфаркта достаточно высок у людей, страдающих на сахарный диабет, повышенный холестерин или лишний вес. В зоне риска также те, у кого бывает высокое давление, а также курильщики и любители алкоголя.

Но, как оказалось, еще одна категория граждан рискует заработать сердечный приступ и именно из-за употребления в еду риса.

Стоит сразу же пояснить, что такая перспектива грозит в случае чрезмерного употребления риса, так как в этой крупе содержится мышьяк. При умеренном и не слишком частом употреблении риса риск минимальный.

Результаты исследования ученых показали, что у 25% жителей страны, которые регулярно едят рис, на 6% повышается риск сердечного приступа. Мышьяк в микроскопических дозах содержится в почве, нередко и в той, где выращиваю рис. Согласно статистике, в год из-за мышьяка происходит приблизительно 50 тысяч преждевременных смертей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киев вскоре прибудет баржа с арбузами, доставят почти триста тонн. Предположительно, тогда цены на эту бахчевую культуру снизятся.

Также "Стена" писала, что уже совсем скоро в Украине вырастут цены на все виды овощей. Но существенное подорожание ожидает картофель. Эксперты говорят, что всему виной неурожай овощей в этом году. Это как раз совпадает с периодом заготовки этого овоща на зиму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.