В Черниговской области не желают сотрудничать с представителями Госэкоинспекции и оказывают сопротивление инспекторам. В частности, нарушение замечено на предприятии КП "Черниговоблагролес", о чем на своей странице в соцсети Facebook подробно рассказал председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный. Об этом пишет портал Знай.UA.

Андрей Малеваный. Фото: youtube

В Черниговской области дочерние предприятия КП "Черниговоблагролес" не допустили инспекторов ГЭИ до проверок нарушений требований природоохранного законодательства, в частности Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду".

Дочерние предприятия "Борзнарайагролісгосп" и "Бахмачрайагролісництво" ссылались на карантин, мол, администрация работает дистанционно. Хотя о проверке было сообщено заранее. Инспекторы составили акт о недопуске к проверкам и вызвали на место сотрудников полиции. Последние составили соответствующие материалы об отсутствии работников предприятий. По ст. 188-5 КУпАП их привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 765 грн.

Недопуски – настоящая проблема. Я постоянно акцентирую на этом внимание, потому что говорить об эффективности государственного контроля при таких обстоятельствах не приходится. Только своевременная проверка может останавливать уничтожение лесов или заставить возместить убытки государству и привлечь виновных к ответственности. ГЭИ нужен статус правоохранительного органа. Тогда за недопуск инспектора на предприятие будет не административная ответственность со штрафом 765 грн, а уголовная. Нарушителям будет грозить штраф 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, исправительные работы или арест. Тогда препятствий для защиты природы станет значительно меньше.

Сохраним лес – сохраним Украину!