Владимир Зеленский сделал заявление по поводу сегодняшнего праздника. Об этом сообщает официальный телеграм-канал президента.

Владимир Зеленский. Фото: Лига.нет

Сегодня в Украине отмечаются День Европы. Этот праздник в ЕС отмечается 5 мая в старнах членах совета Европы, а также 9 числа - Европейским союзом. В Украине дата этого праздника перенесена на третью субботу мая.

В честь этого украинский президент выступил с официальным обращением. Он сообщил, что лозунг "Украина - это Европа" должен стать частью сознания каждого Украинца.

"Я всегда говорил, что Европа - это прежде всего способ мышления. Европа начинается с каждого из нас. С каждого гражданина", - рассказал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского
Владимир Зеленский, фото: скриншот интервью Владимира Зеленского

Проявлением этого "европейского мышления" украинский президент назвал уплату налогов, свободу слова, вероисповедания, равенство уважение, а также неприятие коррупции, личную ответственность за брошенный окурок или припаркованный автомобиль.

"Слова Робера Шумана актуальны и сегодня: «Европа не будет построена сразу или по единому плану». Построение объединенной, процветающей и успешной Европы продолжается. Для меня очевидно, что этот процесс не может считаться завершенным без Украины", - рассказал он.

Ранее портал Стена сообщал, что Зеленский записал важное обращение к народу. На официальной странице в Телеграм президента было опубликовано обращение в котором, в первую очередь, президент выражает благодарность всем пожарным и спасателям, которые не покладая рук тушили пожары в Житомирской области. Президент отметил, что большинство очагов пожара было потушено, а пожар в Зоне отчуждения полностью ликвидирован в лесных массивах.

Также мы сообщали, что Владимир Зеленский расширил санкции относительно российских ресурсов. Согласно документу санкции продлили на три года для ООО "Мэйл.РУ ГРУП" (Москва), ООО "Мэйл.РУ Украина" (Киев). Также запрет был продлен для компаний Лаборатория Касперского Украина" (Киев), ООО "Доктор Веб" (Москва) и ООО "Центр технической поддержки "Доктор Веб" (Киев), ООО "Яндекс" (Москва) и ООО "Яндекс.Украина" (Киев). Продлеваются на 3 года все ранее введенные санкции против общества с ограниченной ответственностью "НТВ-Плюс", а также к блокировке домена "Ntvplus.ru"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.