Норвежские ученые внимательно изучили исследования по определению продолжительности жизни человека и решили, что "кислородный" тест лучше всего определяет сроки жизни людей. Данная информация была обнародована на сайте golos.ua.

Долгожитель. Фото: Яндекс Дзен
Долгожитель. Фото: Яндекс Дзен

Данный тест анализирует максимальное потребление кислорода (МПК), которое человеческий организм может использовать в течение одной минуты.

Исследователи изучили данные 55 тыс. человек и выяснили, как показатели МПК соотносятся с продолжительностью жизни. Оказалось, что у людей с самым плохим показателем МПК риск преждевременной смерти был на 82% больше.

По мнению ученых, этот показатель можно увеличить с помощью занятий физической культурой даже в зрелом возрасте.

Ученые также проанализировали показатели граждан, которые начали заниматься спортом в 50-летнем возрасте и продолжали занятия в течение 10 лет. Как оказалось, у них риск преждевременной смерти снизился в разы. При этом отличным помощником в данном деле признаны высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Из этого следует, что человек может сам значительно продлить себе жизнь, стоит только захотеть.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел находится в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детском саду. Эксперт ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram