Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Украине не снижается. В первую очередь своим здоровьем рискуют медики, которые находятся в постоянном тесном контакте с больными. Из-за этого, правительство Украины пообещало медикам надбавки в 300%.

Ляшко рассказал, сколько медиков заразились коронавирусом. Фото: скриншот YouTube
Ляшко рассказал, сколько медиков заразились коронавирусом. Фото: скриншот YouTube

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил на своей странице в Facebook, как обстоит ситуация с заболеванием медиков на COVID-19.

Он поделился статистикой, согласно которой из всех трех тысяч случаев заражения на коронавирус среди медицинских работников официально сообщалось лишь о каждом втором.

Из этого следует, что некоторые руководители медицинских учреждений пытались скрыть реальное количество больных среди своего персонала в Государственную службу по вопросам труда.

Ляшко считает, что каждый случай болезни на COVID-19 должен рассматриваться, как профессиональное заболевание.

Главный санврач Украины подчеркнул, что об этом неоднократно сообщалось главам учреждений здравоохранения. К сожалению, не все соблюдают это правило. Вот и выходит, что цифры по заболеваемости коронавирусом были существенно занижены.

Ляшко считает одной из причин, которые привели к таким результатам необходимость привлечь в состав профильных комиссий эпидемиологов.

Поэтому, все руководителям лабораторных центров получили срочно направить таких специалистов в состав комиссий. Ляшко подчеркнул, что медики не должны страдать из-за бюрократических процедур.

❗️Кожен випадок захворювання на COVID-19 серед медичних працівників повинен розглядатися як професійне...

Posted by Viktor Liashko on Friday, May 15, 2020

Согласно правилам, медиков, регулярно контактирующих с больными на COVID-19, каждые пять дней должны проверять на наличие вируса в организме. Некоторые медики, чтобы не заразить своих родных, вынуждены изолироваться и общаться с ними лишь по телефону.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что на данный момент право пройти бесплатный тес на выявление коронавируса имеют далеко не все, а лишь пять категорий.

Также "Стена" писала, что со следующей недели украинцев могут начать тестировать на выявление антител к коронавирусу. Диагностика будет проводиться путем иммуноферментного анализа. В Минздраве уже создали весь алгоритм действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.