Не так давно украинцев обрадовали новостями о грядущем выходе из карантина, а чуть погодя – уточнили, что некоторые ограничения никуда не денутся еще долго. Глава МОЗ Максим Степанов рассказал о критериях, при которых возможно начало новых этапов выхода из карантина, сообщает РБК-Украина.

Карантин. Фото: скрин youtube
Карантин. Фото: скрин youtube

Так, по словам министра здравоохранения, каждый новый этап снятия ограничений должен наступать раз в 10 дней в том случае, если эпидемиологическая обстановка будет стабильной. Кроме того, говорит Степанов, каждому этапу выхода из карантина соответствуют определенные критерии.

Такими критериями выступают уровень распространенности инфекции, сравнение эпидемиологической обстановки в течение текущей недели и прошедшей недели, а также – количество свободных мест в медучреждениях и число занятых коек. По словам главы МОЗ, все критерии имеют значения при принятии решения о переходе на новый этап выхода из карантина.

По словам Степанова, в случае, если критерии не будут выполнены, перехода на новый этап выхода из карантина не будет.

Степанов указал, что в настоящий момент в МОЗ считают, что переход на новый этап снятия ограничений в Украине возможен каждые 10 дней – 22 мая, 1 июня, 11 июня. Глава Минздрава напомнил, что каждый этап предусматривает снятие части ограничений.

В настоящий момент карантин должен действовать до 22 мая, однако глава правительства Денис Шмыгаль уже заявил, что ограничения будут продолжены и после 22 мая.

Согласно информации МОЗ, по состоянию на утро 15 мая, в Украине выявлено 17330 случаев инфицирования коронавирусом. В течение суток заразились 483 человека, число новых инфицированных растет трети день подряд. Всего от коронавируса в Украине умерло 476 человек.

Ранее мы писали о том, что экс-министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал о том, что его статистический проект получил возможность отслеживать перемещения клиентов «Киевстар» и пользователей Apple.

Также мы писали о том, что после принятия закона о предотвращении легализации преступных доходов, украинцы начали жаловаться на блокировку переводов, суммой свыше 5 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.