В связи с карантином и введением ограничений, в первую очередь – ограничений передвижения, появилась насущная проблема в вопросе контроля за соблюдением режима самоизоляции и физического дистанцирования. Бывший министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет рассказал на своей facebook-странице о том, что его проект по сбору статистических данных для бизнеса начал отслеживать мобильность пользователей абонентов компании «Киевстар» и техники от Apple.

Дмитрий Дубилет. Фото: скриншот Youtube
Дмитрий Дубилет. Фото: скриншот Youtube

По словам Дубилета, благодаря новому «дашборду» можно получить доступ к информации о том, как украинцы в различных регионах придерживаются режима самоизоляции и ограничивают свои передвижения. Экс-министр рассказал, что данные по мобильности можно получить вплоть до дней.

Дубилет указал, что информацию о мобильности клиентов его компании удалось получить благодаря поддержке компании «Киевстар». Кроме того, для составления статистики, использовались данные по использованию банковских карточек и данных Apple.

В качестве примера, экс-министр привел мобильность украинцев на Пасху: так, около 60% Киевской области на Пасху остались дома. Одними из наиболее дисциплинированных оказались жители Херсонской области – 61% населения области проводят дома каждое воскресенье в период карантина.

Самыми «мобильными» до начала карантина были жители Тернопольской области – около 23% пользователей мобильной связью отходили от дома менее чем на 1 километр.

Экс-министр указал, что благодаря статистическим данным, после окончания карантина можно будет получить точные данные о скорости возвращения Украины к нормальной жизни.

Мы добавили новый крутой дашборд. Теперь можно посмотреть, как украинцы придерживаются самоизоляции в разных регионах и...

Posted by Дмитро Дубілет on Friday, May 15, 2020

А государство выбрало менее элегантный метод контроля над соблюдением вернувшимися из-за границы украинцами режима самоизоляции. При пересечении границы от граждан требуют установить на смартфон приложение "Дий вдома", которое около 10 раз в день высылает просьбу сделать фото с включенной геолокацией.

Ранее мы писали о том, что в Госслужбе занятости рассказали о выплате карантинных пособий по безработице. Так, благодаря содействию Кабмина, пособия за первую декаду мая уже были профинансированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.