Несмотря ограничения в заработной плате, установленные Кабинетом министров на период карантина по причине коронавируса, руководство Центризбиркома за апрель получило солидные суммы зарплат. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Деньги. Фото: 112 Украина
Деньги. Фото: 112 Украина

Среди 17 членов ЦИКа за апрель лишь двум было начислено по 47 230 гривен заработной платы (эту сумму установило правительство). Прочим 15 членам комиссии начислили от 244,6 тыс. до 361,6 тыс. гривен зарплаты за апрель.

За апрель члены комиссии получили помощь на оздоровление, компенсацию за часть неиспользованного ежегодного отпуска, премию и т. д.

В частности, главе ЦИКа Олегу Диденко за апрель начислили 321 815 гривен: 248,3 тыс. гривен матпомощи, 28,5 тыс. зарплаты за время пребывания в отпуске и 44 981 гривну ограниченной суммы должностного оклада и надбавок. Если бы зарплату не ограничили, то за счет полной суммы оклада и надбавок Диденко бы начислили 463 492 гривны за апрель. То есть руководитель ЦИК получил на 141 677 гривен или 30,6% меньше, чем ранее.

Зампредседателя ЦИКа Сергей Дубовик получил на 31,1% меньше: ему начислили 325 тыс. гривен, в том числе матпомощь, отпускные и премию.

Секретарь комиссии Елена Гатауллина в апреле получила на 25% меньше, чем ранее. Ей начислили 300 тыс. гривен, в том числе матпомощь, отпускные, оклад и премию.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram